Гора Бештау

Гора Бештау – самая высокая гора региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Её высота составляет 1400 м. и располагается она на территории Ставропольского края. Гора хорошо видна из Пятигорска, Железноводска, Лермонтова, Минеральных Вод, Ессентуков, Кисловодска. А в ясную погоду она отчётливо просматривается даже за городом Невинномысском.

Вид на Бештау со склонов горы Машук

Пятиглавая гора Бештау

Бештау состоит из 5 горных массивов.

А, именно: Большой Тау, Малый Тау, Козьи скалы, Лисий нос и гора Лохматая. Стоит отметить, что каждая из вершин по-своему уникальна, и с каждой открывается по-своему неповторимый вид. К тому же, путнику, который хочет разумно подойти к вопросу исследования горы, я советую походу на каждую вершину выделять отдельный день, чтобы хорошо “почувствовать” и изучить гору.

Большой Тау – это самая высокая вершина горного массива. Здесь располагаются сотовая и радио- вышки. Малый Тау – гора поменьше, у подножия которой находится Ведьмино озеро. Со склонов Козьих скал получаются очень красивые фотографии. А, две другие вершины включают в себя все преимущества вышеперечисленных вершин.

Козьи скалы летом
Вид на пятиглавую гору на рассвете

Как подниматься на Бештау? Восхождения на гору

Существует множество вариантов подъема, но, самых известных и доступных три.

Подъём со стороны города Пятигорска, со стороны Железноводска и третий – из города Лермонтова.

Подъём со стороны Железноводска, наверное, самый простой, но, в то же время, самый долгий и затяжной. Подъём со стороны Пятигорска самый “крутой”, но самый быстрый. А, восхождение со стороны города Лермонтова представляет нечто среднее между двумя вышеперечисленными подъемами.

Восхождение из города Железноводска начинается от одноименной железнодорожной станции, где тропа уводит путника в лес и вверх на подъём. Со стороны Пятигорска обычно поднимаются от мужского монастыря и Ведьминого озера. Со стороны города Лермонтова – следует идти мимо гостиницы “Орлиные скалы” и одиноко стоящей многоэтажки в лесу.

Кроме того, всегда можно спросить и уточнить путь у других туристов.

Существуют и другие тропы на гору, но они менее доступны и известны.

На вершине

Восхождение на Бештау по силам практически каждому здоровому человеку и не требует сверхсильных энергозатрат и специальной физической подготовки. Тем не менее, ко всему следует подходить с умом, в том числе, и к предстоящему походу.

Также стоит упомянуть, что вокруг горы существует кольцевая дорога, путь по которой, возможно преодолеть как пешком, так и на велосипедах (желательно это делать, в хорошую, сухую погоду).

Туманный лес Бештау

Рассветы и закаты на Бештау

Отдельного абзаца стоит рассказ о тех красотах, которые можно увидеть со склонной горы Бештау, встречая рассвет или закат.

Сразу акцентирую внимание читателя на следующем. Для того, чтобы встретить рассвет на горе, придется проснуться в 2 или 3 часа ночи (в зависимости, от времени года) и уже с фонариками совершать подъём. Нелишним будет прихватить с собой термос с горячим сладким чаем, чтобы частично восстановить силы на вершине, а также согреться.

Самые неленивые и удачливые смогут насладиться закатом или рассветом на вершине горы в низкую облачность. В такой момент города и окрестности находятся в тумане, а путник на вершине стоит выше облаков. Ощущения сказочные!

Выше облаков
Низкая облачность – внизу под облаками Пятигорск
За Солнцем вслед…

Целебные свойства радона

Из недр красавицы Бештау течёт радон. Целебные свойства его принесли заслуженную славу региону КавМинВод. Множество людей приезжают в гостиницы и здравницы нашего региона, чтобы поправить своё здоровье. Ведь аналогичный радон есть только здесь на Кавказских Минеральных Водах и в Германии в городе Баден-Баден.

Бештау. Вид со склонов горы Бык, Ставропольский край

Мистический Бештау

Множеством легенд и сказаний окутана гора Бештау и прилегающие к ней территории.

Кто-то регулярно видит здесь НЛО, кто-то ощущает очень сильную энергетику (с чем я полностью согласен), кто-то считает, что на склонах горы располагалось древнее скифское городище. Последнее предположение, кстати, также не лишено оснований, но это тема отдельной статьи.

К тому же, долю загадочности и мистицизма вносит тот факт, что вся гора Бештау буквально изрешечена штольнями и подземными рудниками. В советское время здесь активно добывали уран, а в качестве рабской силы использовали труд арестантов.

Вид с Козьих скал в сторону горы Змейка
Скоро закат…

Стоит ли идти?

С уверенностью могу сказать, что любознательному путешественнику хотя бы раз в жизни стоит совершить удивительное восхождение на гору Бештау. Ведь, те эмоции и ощущения, которые испытывает человек лично в походе, полностью передать в тексте и даже на фотографиях очень сложно!

…но я старался 😉

Восхождение на гору
Гора Бештау и красавец Пятигорск

Гора Бештау на карте

Отзывы о Бештау

Друзья, а Вы бывали на склонах горы Бештау, совершали восхождение? Будем признательны, если Вы поделитесь впечатлениями в комментариях ниже.


Поделиться этой записью:


Что думаете? Поделитесь вашим мнением!