Экскурсия по Владикавказу. Интересные места столицы РСО-Алании

Главный город Северной Осетии-Алании приятно впечатлил. Мы выбрались небольшой компанией на однодневную пешую прогулку по центру Владикавказа.

Погода в начале января, бесспорно, предоставила нам шанс с удовольствием прогуляться по интересным местам. Малооблачно и отсутствие ветра – идеальная погода для ознакомления с городом.

Владикавказ начал удивлять большим количеством гуляющих людей и передвигающихся небольшими группами экскурсий с оживленно рассказывающими историю гидами.

Архитектура Владикавказа

Она, безусловно, поражает своим размахом. Каждый поворот улиц как-будто перемещает на мгновение в Ростов или Краснодар (или даже Москву).

Памятники Владикавказа

Самые различные памятники разбросаны горстями по всему городу. Я, честно говоря, устал их считать. Памятники, скульптуры и барельефы поражают своим количеством.

Пушкин в центре города

Памятник поэту Сека Гадиеву

Памятник Булгакову

Памятник городовому

Памятник Ленину

Лютеранская кирха во Владикавказе

Интересное здание в иторической части города. Изначально было построено как религиозное. Построила немецкая община на пожертвования. В настоящее время – филиал Мариинского театра. Здесь же филармония.

Трамваи во Владикавказе

Трамвай можно назвать одной из достопримечательностей города. Широкая колея отлично вписалась в архитектуру. Видно, что горожане любят этот вид транспорта и ухаживают за ним.

Река Терек в центре Владикавказа

Небольшая горная река успела запечатлеться во многих произведениях известных авторов. В центре города с обоих берегов проходят оживленные прогулочные набережные. Здесь гуляют как местные жители, так и туристы. Многие пешеходные мостки стали настоящими фотозонами.

Мечеть Мухтарова – суннитская история во Владикавказе

На левом берегу реки Терек расположилась туристическая жемчужина – действующая старинная мечеть с 1900 года. Естественно, объект – памятник архитектуры.

Надо ли посещать туристам Владикавказ?

Однозначно, надо. Город органичен со стороны архитектуры. Не перегружен рекламой на улицах города. Огромное количество интересных домов, памятников и множества других интересных деталей. Горы вокруг города впечатляют.

Да, спешу напомнить то, что снимал для этого поста на мобильный телефон. Возможно, будет вторая часть. Фото и видео много. Не хочется перегружать публикацию делая её огромной.

Кстати, мы уже писали про интересные места во Владикавказе: ЗДЕСЬ


Поделиться этой записью:


Что думаете? Поделитесь вашим мнением!