Домик Лермонтова под камышом в Пятигорске

Домик построен владельцем старинной Пятигорской усадьбы Василием Ивановичем Чилаевым в 1841 году для сдачи внаймы  посетителям КМВ.

В 1941 году домик стал последним приютом для великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Здесь он написал последние стихи, отсюда его провожали в последний путь.
Впоследствии домик несколько раз перестраивался: была пристроена ещё одна комната, крышу вместо сгнившего камыша покрыли железом, изменили размеры окон, а стены обложили кирпичом.
Лишь в начале 1930-х годов, когда в домике уже располагался Лермонтовский музей, в нём провели значительные реставрационные работы. В 1964 году в домике прошла ещё одна значительная реставрация с целью восстановления его первоначального облика. Но только в 1967 году на домике восстановили кровлю из камыша – как было при Лермонтове.
Для этого пришлось полностью заменить детали конструкции крыши. Автор проекта – Пятигорский архитектор Владимир Иванович Пикалов, который до этого принял участие в реставрации домика.
Камыш для кровли привезли и села Левокумского, рабочие Левокумского завода, укладывали камыш, как полагается, а Пятигорский фотограф Дерябин отснял весь процесс реставрации кровли. Из города Днепропетровска, с лакокрасочного завода была доставлена в Пятигорск специальная огнезащитная краска, ею затем ежегодно пропитывали камыш. В 1990-е – начале 2000-х огнеупорную пропитку делали пятигорские пожарные.
Камышовая кровля простояла 40 лет. На протяжении этого времени конёк на кровле меняли 4 или 5 раз. Эта важная деталь кровли под действием ветра и атмосферных осадков быстрее  приходила в ветхость.
К 2007 году состарился камыш и основной кровли, и его заменили на новый, привезенный уже из окрестностей Минеральных Вод.
Работы производили сотрудники Пятигорского ООО”Реставратор” во главе с его руководителем Петром Викторовичем Черняковым. . Было решено крышу покрыть вначале шифером, в целях безопасности, а уже на него положить камыш.
Реставрационные работы по восстановлению камышовой кровли на Домике Лермонтова, были завершены в декабре 2007 года


Поделиться этой записью:


Что думаете? Поделитесь вашим мнением!