Китайская беседка в Пятигорске

Это одно из самых красивых, популярных туристических мест в Пятигорске и, в тоже время, легкодоступных. Вы без труда дойдёте до Китайской беседки из парка Цветник в Пятигорске. От входа в парк до беседки путь займёт максимум минут 10 очень медленным шагом.

Китайская беседка расположилась на самом красивом, выгодном для обзора месте горы Горячей, у подножия Машука. Кстати, в нескольких метрах от беседки находится другая достопримечательность – Пятигорский орёл (см. также круговую панораму от скульптуры “Орел” на Пятигорск).

Место это очень романтичное, с прекрасным обзором на все горы региона. Эльбрус, Бештау, Машук, Юца, Джуца, Золотой курган, Кавказский хребет хорошо видны с этой точки, не говоря уже про чудесный вид на красавец-Пятигорск !

К тому же недавно Китайскую беседку, прилегающие территории отреставрировали и облагородили, и теперь находиться здесь одно удовольствие.

Немного истории.

В 1902 году на этом месте впервые была установлена деревянная ротонда с цветными стёклами в “китайском стиле”, наподобие пагод в буддистских странах. Тогда эта беседка получила название Цветная. Одним из плюсов беседки старой версии было закрытое пространство, защищенное от ветра и палящего солнца. Далее, с приходом “совка” беседку уничтожили и растащили на топливо для домашних плит. Современный вариант беседки появился в 1976 году, архитектором сооружения выступила И. Ф. Шаховская. В этом же году она и получила название – Китайская.

Приходите сюда зимой, летом, осенью или весной – виды потрясающие!

Приходите сюда на рассвете, на закате, днём или ночью – впечатления незабываемые!

Фотоаппарат или смартфон с хорошей камерой брать обязательно 😉

 

Китайская беседка в Пятигорске на закате дня

 


Поделиться этой записью:


Что думаете? Поделитесь вашим мнением!