Site icon Туристический Кавказ

Джипинг к Голубым озерам. Поездка на внедорожниках в Кабардино-Балкарию

Куда съездить на мощном внедорожнике в Кабардино-Балкарии?

Этот регион славится своими нереальными горами, шикарной природой и вкусной едой.

Сегодня мы расскажем Вам про уникальное место – Голубые озера.

Если вы едете с экскурсией, то озера включают в состав комплексного посещения. Здесь можно насладиться красивыми видами, покушать и ехать дальше.

Вода здесь кристально чистая. Поэтому, в этом месте можно получить красивые фотографии для социальных сетей и личного фотоальбома.

Чем интересны Голубые озера?

В этом месте произошел карстовый провал заполнившийся водой. Что интересно, в озеро не впадает ни одна река, однако из озера постоянно идет отток воды. Это говорит о сильном наполнении озера внутренними родниками.

Глубина Голубого озера постоянно вызывает множество споров.
Официально подтвержденная глубина – 365 метров. Однако, ученые говорят о том, что это глубина одного из порогов карстового провала. Такая глубина делает озеро одним из самых глубоких в мире (первое место в России и второе в Европе). Подпитывается от подземных минеральных источников, и из-за этого в озере отсутствует рыба.

Что ещё интересного можно рассказать об этом уникальном месте? Здесь зимой и летом одинаковая температура +9.3 градусов цельсия. Поэтому оно никогда не замерзает.

В этом месте находится международный центр подводных исследований “Голубое озеро”, а так же база центр подводных исследований Русского географического общества. Это позволяет подходить к процессу изучения глубочайшего артезианского колодца более качественно.

Обязательно надо сфотографироваться около таблички

Что покушать на Голубых озерах?

Вокруг озера плотным кольцом застроили множественные кафе с различной едой. Есть кабардинская, балкарская, греческая, и множество других.

Каждый может найти любимые блюда по душе. Ценник здесь не кусается. Можно кушать и наслаждаться волшебной природой.

На входе в нижнее Голубое озеро построили большое кафе со входом в виде раскрытой пасти медведя.

Стоит ли ехать на Голубые озера?

Да, однозначно стоит. Вы будете поражены нереальным цветом воды. Постоите на берегу у озера не имеющего дна. Сделаете эпичные фото.


Поделиться этой записью:


Exit mobile version