Site icon Туристический Кавказ

Бадукские озёра

Бадукские озера (или Бадуки) – это три красивейших высокогорных озера. По некоторым данным, озера образовались сравнительно недавно и имеют возраст около 200 лет. Первое озеро самое маленькое, второе – средних размеров и 3-е самое большое. Глубина варьируется от 4 до 10 метров. Температура воды летом редко бывает выше 10 градусов.

Красота красот!

Красивейшие высокогорные озера

Озера располагаются на территории Тебердинского заповедника. И сам путь к озёрам представляет экологический оздоровительный маршрут. Перепад высот от начала маршрута до озёр – около 700 метров. Один из самый красивых туристических маршрутов Карачаево-Черкессии пролегает вдоль реки Хаджибей.

Сказочный лес
Слияние рек Хаджибей и Бадук

Как добраться

Проезжаем Карачаевск, Теберду, двигаемся в направлении курорта Домбай по красивейшей трассе. Не доезжая Домбая минут 5, сворачиваем направо. О повороте на Бадукские озера своевременно напоминает информационный указатель.

Далее придётся оставить машину возле мостика через реку и двигаться пешком в направлении озёр. Путь в одну сторону у меня занял около 2-х часов.

Золотая осень по пути на Бадукские озера, Теберда

Время посещения и стоимость

Я ходил на озёра в октябре. В этом месяце время посещения маршрута было с 8:00 до 17:00. Выход на маршрут до 12:00. Что это означает? А то, что на маршрут вас выпустят до 12 часов (если выпустить позже, то есть вероятность, что путник не успеет вернуться к установленному времени). Вернуться на пропускной пункт надо к 17:00.

Стоимость посещения – 300 рублей с человека.


Поделиться этой записью:


Exit mobile version